Когда нужно делегировать рабочие процессы и нанимать сотрудников? - Kitall

Когда нужно делегировать рабочие процессы и нанимать сотрудников?

Каждый селлер приходит к тому моменту, когда сложно самостоятельно справиться со всеми рабочими процессами и нужно нанимать команду. В этой статье мы расскажем, как понять, что пора делегировать и найти надежных специалистов?

Когда нужна помощь?

Для того, чтобы понять это, нужно четко определить все рабочие процессы, которые вы выполняете (можно прописать их конкретным списком), например:
– Аналитика;
– Закупка товара;
– Упаковка;
– Маркировка;
– Отгрузка;
– Оформление магазина;
– Работа с отзывами;
и т.д.

Также укажите, сколько времени вы тратите на каждую из задач. Это поможет понять, куда уходит больше всего времени, а также выстроить приоритет, что обязательно требует вашего присутствия, а что можно делегировать. Например, работу с отзывами или оформление карточек товара.

Помимо времени, тревожным звонком к тому, что пора нанимать сотрудников могут быть: регулярно выполняете большое количество задач, но магазин не растет, и наоборот, бизнес развивается, а вы ничего не успеваете; не хватает умений для определенных задач, например, инфографики; планируете расширяться и выходить на другие площадки. .

Теперь немного подробнее о каждой проблеме.
Вы выполняете много задач, но магазин не растет.

Частая ошибка селлеров заключается в выполнении большого количества примитивных дел, которые отнимают много времени: ответы на отзывы, упаковка товара, обработка заказов и т.д. Из-за этого вам может не хватать времени на более важные задачи, например, разработка ассортимента, планирование развития магазина. Именно поэтому для рутинных задач лучше использовать наемных сотрудников и освободить свое время для бизнеса.

Нет времени на отдых и постоянно горящие дедлайны.

В начале пути, когда вы только выстраиваете процесс работы, подготавливаете документы и оформляете магазин, многие продавцы уходят в бизнес с головой. Но работать в таком режиме на постоянной основе невозможно, уставший работник – неэффективный работник. Сократить свой рабочий день и выделить время на отдых вы сможете с помощью наемных сотрудников, услуг фулфилмента и автоматизированных сервисах.

Бизнес растет, а количество часов в сутках нет.

Если ваш магазин растет, времени на все рабочие процессы может не хватать. В таком случае, не стоит экономить, пора собрать команду профессионалов и автоматизировать работу, например, использовать CRM-систему.

Осваиваете новые маркетплейсы.

Каждый маркетплейс имеет свои нюансы в оформлении поставок, составлении карточек и ведении магазина в целом. У вас уйдет много времени на то, чтобы со всем разобраться, поэтому лучше нанять специалиста, который оперативно наладит бизнес процессы.

Не хватает умений для определенных задач.

Такие задачи, как съемка товаров, оформление инфографики, сотрудничество с блогерами требуют особых навыков и опыта. Выполняя их самостоятельно, вы потратите очень много времени, эффективнее нанять специалиста, который сделает это быстро и «красиво».

Что нельзя делегировать?

– Стратегию развития бизнеса. Селлер – голова всего бизнеса, и только от него зависят цели и планы. Если вы планируете в сезон продаж сделать x3, а получается всего в полтора раза больше, именно вы должны проанализировать причину спада и устранить ее.
– Основные вопросы. Такие решения, как определение с товаром, сотрудничество с фулфилментом, выбор поставщиков и прочее, должен принимать исключительно селлер.
– Чрезвычайные ситуации. Например, если возникли проблемы с поставщиками, или изменились условия торговли, только глава бизнеса определяет дальнейший план действий.
– Ведение отчетности по эффективности бизнеса.
– Управление персоналом.
– Присутствие на важных переговорах, встречах, конференциях и т.д.

Что лучше делегировать?

– Обработка товаров;
– Оформление карточек: описание, SEO, фотосъемка, инфографика;
– Ответы на отзывы;
– Ведение аналитики конкурентов;
– Оформление поставок;
– Отслеживание остатков;

Ищем сотрудников

Тематические паблики и сообщества. Например, в Телеграм есть огромное количество каналов про маркетплейсы, где вы можете разместить вакансию или выбрать специалиста по его резюме.
Сервисы для фрилансеров. На таких площадках, как Text.ru, Kwork.ru, Freelance.ru, и т.д., вы можете найти копирайтера или дизайнера. А главное, это гарантия безопасности, потому что всю работу контролирует площадка.
Авито и HH.ru. На этих сайтах вы сможете разместить вакансии и выбрать по резюме подходящего специалиста.
Курсы по маркетплейсам. Часто администрация таких курсов сама ищет компании, в которые могут устроиться их выпускники. Можете связаться с ними и вам подберут хорошего менеджера или другого специалиста.
Основное правило, которого стоит придерживаться, как можно подробнее описать требуемые навыки, задачи, которые придется выполнять и прочее. Не экономьте, профессионалы берут выше рынка за свои услуги, но поверьте, вложения окупятся временем и нервами, которые вы сохраните.

Прием на работу

Тут есть два пути: либо вы принимаете сотрудника в штат, либо работаете по договору ГПХ.

Первый вариант подойдет, если у наемного работника будет полный рабочий день и фиксированная зп. Преимущества в том, что вам легче его контролировать и в случае нарушения правил вы сможете оштрафовать. К минусам можно отнести уплату налога за сотрудника, страховка, если вдруг он потеряет трудоспособность, обязательный отпуск и выплата заработной платы, даже если компания в минусе.

Во втором случае вы можете заключать договор каждый раз, когда пользуетесь услугами специалиста. Однако, на таких условиях сложнее контролировать сотрудников, они сами выбирают себе рабочий график.

Резюмируем

Залог каждого успешного бизнеса – умение вовремя делегировать рутинные задачи и сфокусироваться на главном. Тогда вы сможете работать в удовольствие, заниматься развитием своего магазина и отдыхать. Избегайте серых схем сотрудничества и не экономьте, так вы минимизируйте вероятность наткнуться на некачественного исполнителя.

Поделиться:

Комментарии

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
galary-image