Крупногабаритный товар на Вайлдберриз: особенности поставок - Kitall

Крупногабаритный товар на Вайлдберриз: особенности поставок

Информация, размещенная в этой статье, носит исключительно информационный характер и актуальна на дату ее размещения.

Вайлдберриз – самый крупный маркетплейс в России. Он популярен не только в нашей стране, но и в некоторых других, входящих в состав СНГ. Когда-то давно владельцы Wildberries искали поставщиков самостоятельно, готовы были практически на все ради сотрудничества с ними. Сегодня ситуация изменилась. Небольшие, средние и крупные компании, бренды с именем буквально мечтают выйти на площадку и начать продавать здесь. Почему? Вопрос риторический.

Что можно найти на маркетплейсе? Все что угодно. Это товары первой необходимости, одежда, косметика, еда, а также крупногабаритные товары, такие как бытовая техника, мебель и другие.

В этой статье мы расскажем об особенностях, поставок крупногабаритных товаров на Вайлдберриз.

Что такое крупногабаритный товар (КГТ)?

К данной категории принято относить товары, если выполняется хотя бы одно из условий:

– длина одной стороны: от 80 до 120 см;

– суммарное значение величин трех сторон (длина, ширина, высота): от 140 до 200 см;

– вес до 25 кг – с недавних пор Вайлдберриз изменил правила, убрал ограничение в 5 кг, теперь все товары, вне завимимости от размера должны иметь вес не более 25 кг. Если раньше товар который по размерам проходил как обычный, а по весу был более 5 кг, то он относился к категории КГТ.

То есть, например, стиральный порошок в большой упаковке, телевизор с широкой диагональю и подобные им предметы можно рассматривать в качестве крупногабаритных товаров.

Требования к упаковке крупногабаритных товаров

Она должна быть жесткой. Под жёсткой упаковкой подразумевается — целостные картонные короба (от 3 до 5 слоев картона), не потерявшие свою геометрическую форму и жесткость.

Ключевое требование к упаковке следующее: необходимо, чтобы по мере транспортировки свойства и качества, целостность товара и другие характеристики не утрачивались.

Важные правила упаковки КГТ

При решении задач, связанных с упаковкой, следует руководствоваться рядом правил. Они следующие:

– размеры упаковки не должны отличаться от товара, речь о существенном отличии, пустоты рекомендуется исключать;

– товар должен быть закрыт со всех сторон;

– смятие, деформация, вследствие упаковывания, не являются допустимыми;

– необходима защита от неблагоприятных внешних условий: влага, пыль, ультрафиолет, грязь.

Рекомендуется выбирать упаковку, которая обеспечивала бы сохранение товарного вида продукции. Если товар хрупкий, рекомендуется использовать пенопласт или воздушно-пузырчатую пленку. С ее помощью, составные части (если продукция является разборной) следует обернуть материалом. Обязательна наклейка или другой «маркер», указывающий на то, что груз хрупкий.

Поставка крупногабаритного товара на склады Вайлдберриз

FBO (Везу на склад ВБ)

Поставлять КГТ по схеме FBO можно только поставкой типа «Монопалета». Особенности следующие: длина, ширина и высота поддона должны быть европейского стандарта – 1200х800х150 мм; предельный вес товара вместе с палетой – 0,5 т; минимальная высота – 0,5 м. Товар должен занимать всю поверхность паллеты. Обязательное использование стретчпленки. Кроме того, существуют ограничения на размеры индивидуальной упаковки: ни одна из сторон упаковки товара не должна превышать 80 см, сумма сторон не должна превышать 160 см (исключения одежда и обувь). Если габариты вашего товара не вписываются в данные рамки, то остается только FBS. Подробнее про тип поставки «Монопалета»

FBS (Продажа со склада продавца)

При отгрузке со своего склада, товары также должны быть разложены на паллетах евростандарта и застрейчованы. При выборе склада необходимо убедиться, что СЦ принимает КГТ, это можно сделать в разделе «Карта складов» в личном кабинете поставщика.

Как упростить отгрузку КГТ

Самое важное – знать и соблюдать правила, которые маркетплейс устанавливает. В таком случае, поставку примут без проблем, и товар найдет своего покупателя.

Не рекомендуем хитрить и пытаться обмануть систему, это чревато тем, что поставку не примут, машину развернут. Популярный среди поставщиков способ обойти правила – занизить размеры и вес в карточке товара, при выявлении таких случаев маркетплейс будет штрафовать, ставить поставщика в черный список, отказывать в поставках.

До не давних пор, монопалетой по FBO, можно было отгружать крупногабаритные товары длиной до 115 см, теперь только до 80 см, все, что больше – FBS. Для многих поставщиков перейти на другой тип поставки крайне сложно или в принципе не возможно, т.к. нужно менять складские и логистические цепочки.

Наш фулфилмент специализируется на обработке и доставке по FBS схеме крупногабаритных товаров, мы разместим ваш товар на своем складе на хранение и будем отгружать по мере поступления заказов. Ознакомиться с тарифами и оставить заявку можно в разделе нашего сайта Работа по FBS

Поделиться:

Комментарии

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх
galary-image